ナッシュ
PR

一人暮らしがナッシュを2年間使って分かったメリット・デメリット【実体験レビュー】

一人暮らし×ナッシュ(nosh)のメリット・デメリット
管理者
Q
<景品表示法に基づく表記>本サイトには広告が含まれている場合があります

このサイトのページには「アフィリエイト広告」を掲載している場合があります。消費者庁が問題としている「膨大な広告や表現」とならないよう配慮してコンテンツ制作をしておりますのでご安心ください。

この記事はこんな人におすすめ
  • 一人暮らしでナッシュに興味がある
  • 一人暮らしのナッシュを使っている様子が見たい
  • 外食やコンビニ食ばかり食べている

こんにちは、宅配弁当オタクのしゅう(obento365life)です。

栄養バランスの取れた冷凍弁当の宅配サービス『ナッシュ(nosh)

私もすっかりハマって2年間以上も使い続けています。

そんなナッシュを最もおすすめしたいのが「一人暮らしで食生活を改善したい人」です。

一人暮らしでナッシュを使っている人の感想が聞きたい…

そんな人に向けて、実際に『一人暮らしがナッシュを使って感じたメリット・デメリット』について解説します。

>>ナッシュの詳しい解説はこちら

ナッシュの詳しい解説はこちら
【口コミ・評判】ナッシュ(nosh)を230食たべた私の感想と注文レビュー|メリット・デメリットも解説
【口コミ・評判】ナッシュ(nosh)を230食たべた私の感想と注文レビュー|メリット・デメリットも解説

今だけ3,000円分クーポン配布中

当サイト限定 特別申し込みページ

この記事を書いた人

しゅう@宅配弁当オタク
しゅう@宅配弁当オタク
宅配弁当ブロガー
Profile
宅配弁当で時短する会社員
現在28社の宅食サービスを利用
これまで食べたお弁当は900食以上
SNSでは365日レビューを発信しています
プロフィールを読む

この記事の内容はこちら

一人暮らしがナッシュを使うメリット4選

一人暮らしがナッシュを使うメリット

一人暮らしナッシュを使って感じたメリットは次の4つです

それぞれについて解説します。

メリット①健康的な食生活になる

nosh,ナッシュ,栄養管理
(出典:nosh公式)

一人暮らしで栄養バランスを整えるのは難しいです

  • お腹を満たすには、糖質が多くなるし…
  • 味付けすれば、塩分が多くなるし…
  • 食材の栄養値なんて分からないし…

糖質制限とか塩分控えめとか、素人にはハードル高すぎます。

ナッシュは「糖質30g以下・塩分2.5g以下」になるように管理栄養士が監修しています。

好きなメニューを心置きなく食べられるお弁当がナッシュです。

例えば、次のような唐揚げ弁当もあります

ナッシュのジョニーのからあげ
▲ジョニーのから揚げ監修 醬油から揚げ

栄養成分値

エネルギー糖質たんぱく質脂質塩分
398kcal20.2g27.0g22.7g2.3g
しゅう
しゅう

唐揚げなのにヘルシーなのはナッシュだけです。

低糖質デザートスイーツもメニューにあります

ナッシュのロールケーキ,チョコレート味
▲ナッシュのロールケーキ

栄養成分値

エネルギー糖質たんぱく質脂質食塩相当量
166kcal6.2g3.2g13.9g0.1g

>>ナッシュのデザートの詳しい解説はこちらの記事へ

ナッシュのデザートを徹底解説
ナッシュ(nosh)のデザートメニュー全種類レビュー!!糖質控えめでもおいしい
ナッシュ(nosh)のデザートメニュー全種類レビュー!!糖質控えめでもおいしい
しゅう
しゅう

難しい栄養管理はプロにお任せしましょう。

メリット②家事の時短ができる

一人暮らしの宿命「一人家事」、その中でも料理に使う時間は膨大です。

ナッシュを使えば、料理時間が10分以内に時短できます

  1. 買物→クール便で自宅に届く
  2. 保存→冷凍で好きなときに取り出し
  3. 調理→レンジでチン
  4. 洗い物→そのまま捨てるだけ

毎日の数時間も積み重なれば大きな効果です。

料理を時短して、自分の時間を取り戻しましょう。

クール便で自宅に届く

ナッシュ(nosh)の注文レビュー

冷凍保存で好きなタイミングで食べられる

ナッシュ(nosh)の注文レビュー

調理はレンチンで約5分

ナッシュ(nosh)の注文レビュー
ナッシュ(nosh)の注文レビュー

食べた後はそのまま燃えるゴミへ捨てるだけ

ナッシュ(nosh)の注文レビュー
しゅう
しゅう

趣味を楽しむ時間は大切ですからね。

メリット③食費の改善になる

一人暮らしの食費の悩みは次の3つが考えられます

  • 食材を余らせてしまう食材ロス
  • 働く時給の比較するとコスパ悪い
  • そもそも一人分の自炊をしても大して安くならない

ナッシュの価格は「1食あたり499円~699円」です。

ナッシュ,nosh,会員ランク

一人暮らしにとっては時短や栄養管理を含めたコスパの良さは魅力的です。

しゅう
しゅう

自分の時間価値を考えて、コスパ計算しましょう。

>>ナッシュの価格の詳しい解説はこちら

ナッシュの価格を徹底解説
ナッシュ(nosh)の値段を安く注文する方法【割引クーポン・キャンペーン価格を解説】
ナッシュ(nosh)の値段を安く注文する方法【割引クーポン・キャンペーン価格を解説】

メリット④一人の食卓に楽しみができる

一人の食事だと、毎日似たようなメニューになりがちです。

ナッシュはシェフ監修の60品以上のメニューから自由に選ぶことができます。

ナッシュのメニュー数

さらにメニューは毎週3品入れ替えがあるため、1年中飽きずに新メニューを楽しむことができます。

>>ナッシュのメニュー選びのコツを紹介

ナッシュのメニューを徹底解説
ナッシュのおいしいメニューランキングTop7【230食たべた私のおすすめを紹介】
ナッシュのおいしいメニューランキングTop7【230食たべた私のおすすめを紹介】
しゅう
しゅう

メニューを選ぶ楽しさがあります。

今だけ3,000円分クーポン配布中

当サイト限定 特別申し込みページ

▲目次へ戻る

一人暮らしがナッシュを使うデメリット2選

一人暮らしがナッシュを使うデメリット

一人暮らしがナッシュを使うときのデメリットは次の2つです。

これらに対する対策も、一緒に紹介していきます。

デメリット①冷凍庫の容量を圧迫する

ナッシュは冷凍保存のため、冷凍庫の容量には注意が必要です。

特に一人暮らし用冷凍庫は容量が小さいため、収納に工夫が必要です。

ナッシュの容器の大きさは「16.5cm×18.0cm×4.5cm」です。

nosh,ナッシュ,容器
nosh,ナッシュ,容器

冷凍庫に入れると、スペースを圧迫してしまいました

ナッシュの冷凍庫容量対策

そんな時には、ジップロックに移し替えて保存する方法がおススメです。

ナッシュの冷凍庫容量対策

中身だけジップロックに移し替えます。

ナッシュの冷凍庫容量対策

クルッと丸めてて冷凍庫へ入れます。

ナッシュの冷凍庫容量対策

この方法で、約2倍の収納ができました。

しゅう
しゅう

冷凍庫の大きさにあった食数を選びましょう。

>>一人用冷蔵庫にナッシュを収納する方法

あわせて読みたい
ナッシュを冷凍庫に上手に収納する方法を紹介|小さな冷蔵庫でも大丈夫
ナッシュを冷凍庫に上手に収納する方法を紹介|小さな冷蔵庫でも大丈夫

デメリット②量がたりない場合がある

ナッシュのボリューム

ナッシュはおかずのみのプレートなので、ご飯がついていません。

そのため、ナッシュだけでは量が足りない場合があります。

ナッシュの量が足りないときの対策はこちらの3つです。

  1. ご飯と汁物だけプチ自炊する
  2. インスタント食品と組み合わせる
  3. ナッシュのパンメニューを一緒に注文する

ご飯と汁物だけプチ自炊する

ナッシュをおかずに、ご飯や汁物だけを自炊する方法です。

少し時間は掛かるけど、最も安く済む方法です。

せっかくナッシュで糖質管理しているで、ご飯の食べすぎには注意しましょう。

ナッシュの付け合わせ

インスタント食品と組み合わせる

最も時短ができてコスパも良い方法です。

栄養バランスを崩さない、減塩などのインスタント商品がおすすめです

ナッシュの付け合わせ

ナッシュのパンメニューを一緒に注文する

ナッシュのバンズパン

ナッシュは低糖質なパンもメニューにあります。

「付け合わせも低糖質にしたい」というヘルシー思考の人におすすめです。

>>ナッシュのパンメニューの解説はこちら

あわせて読みたい
ナッシュ(nosh)のパン3種を実食レビュー!!【ロールパン・バンズパンの感想】
ナッシュ(nosh)のパン3種を実食レビュー!!【ロールパン・バンズパンの感想】
しゅう
しゅう

食べているうちにおかずだけの量にも慣れてきます

今だけ3,000円分クーポン配布中

当サイト限定 特別申し込みページ

▲目次へ戻る

一人暮らしのナッシュ利用者の口コミ・評判

一人暮らし×ナッシュの口コミ・評判

一人暮らしでナッシュを使っている人の口コミ・評判を調査しました。

口コミ・評判まとめ

  • 一人暮らしの時短ツールとして活躍
  • ヘルシーなところが人気
  • 冷凍庫をナッシュだけになっても満足
しゅう
しゅう

一人暮らしのユーザーが一番多いかもしれません。

今だけ3,000円分クーポン配布中

当サイト限定 特別申し込みページ

▲目次へ戻る

ナッシュの商品情報・サービス内容

ナッシュ(nosh)の商品情報・サービス内容

ナッシュの商品情報・サービス内容まとめ

販売会社ナッシュ株式会社
メニュー数60種類以上
1食あたりの価格¥499~¥699
送料¥913~¥2,145
1回の注文食数6食・8食・10食・20食
宅配サイクル1週~4週間毎(スキップ可能)
賞味期限6ヶ月~1年
支払い方法クレジットカード・Paypal・コンビニ後払い
解約初回注文後いつでも可
公式サイト公式サイト

ナッシュの特徴はこちら

  • 冷凍弁当の中でもかなり安い料金
  • 糖質30g以下・塩分2.5g以下
  • 毎週新メニューが登場する
  • 糖質控えめスイーツもある
  • 宅配管理がスマホで簡単に管理できる
しゅう
しゅう

おやつも含めた食生活の改善ができます。

今だけ3,000円分クーポン配布中

当サイト限定 特別申し込みページ

▲目次へ戻る

ナッシュ以外の一人暮らし向けの宅配弁当は?

宅配弁当比較,比較

ナッシュと他の宅配弁当を比較しました。

比較したのは、実際に私が使っている大手の宅配弁当です。

三ツ星ファーム,ロゴ,logo
三ツ星ファーム
ナッシュ,nosh,ロゴ,logoナッシュdietician,ダイエティシャン,logo,ロゴ

ダイエティシャン
delipicks(デリピックス)のロゴ
DELI PICKS
ママの休食,ロゴ
ママの休食
グリーンスプーン(greenspoon)のロゴ
グリーンスプーン
ワタミの宅食ダイレクト.ロゴワタミの宅食
ダイレクト
筋肉食堂DELIのロゴ
筋肉食堂DELI
マッスルデリ(MuscleDeli),ロゴ
マッスルデリ
Meals(ミールズ)ロゴ
ミールズ
ウェルネスダイニング,ロゴ
ウェルネスダイニング
ニチレイの気配り御膳のロゴ
気配り御膳
ニチレイ,ウーディッシュのロゴ
ウーディッシュ
ニチレイ「アットホームバル」のロゴ
アットホームバル
ニチレイ「パワーデリ」のロゴ
パワーデリ
つるかめキッチン,ロゴ,logo
つるかめキッチン
ライフミールのロゴ
ライフミール
わんまいる,ロゴ
わんまいる
FitFoodHome(フィットフードホーム)のロゴ
FitFoodHome
ライザップサポートミール.logoライザップ
サポートミール
ANA機内食弁当のロゴ.logoANA
スカイキッチン
ブイクックデリ,ロゴ,logo
ブイクックデリ
ワタミの宅食.ロゴ
ワタミの宅食
リセルデリカ,recelldelica,ロゴ
リセルデリカ
ゴーフード,gofood,ロゴ,logo
ゴーフード
KETOS logo
ケトス

ウーフーズ
247deri&sweets,ロゴ24/7
DELI&SWEETS
特徴オシャレおいしい
ヘルシー弁当
圧倒的なコスパ
とメニュー数
ワンプレート型
ボディメイク食
ミシュラン経験
シェフの味
栄養と休養を
ママのためのお弁当
ごろごろ野菜
たっぷり冷凍食
ワタミの宅食
冷凍バージョン
筋力アップ
特別コースあり
サイズが選べる
マッスル弁当
デリッシュキッチン
プロデュース
食事制限にも
対応のお弁当
ニチレイ食品
提供の宅配弁当
オシャレ華やか
彩り弁当
銀座名店シェフ
監修の味
たんぱく質を
しっかり補充
専門医と栄養士
ダブル監修
彩りキレイな
薄型弁当
冷凍おかず
専門店の味
調味料までこだわった
冷凍おかず
ライザップ監修
ボディメイク食
ANAが届ける
機内食弁当
ヴィーガン食
専用
宅食の王道
毎日自宅へお届け
こだわり食材の
糖質制限食
筋トレ食に最適ケトジェニック
特化型
フィットネス
宅配弁当
アラカルトメニュー
が多彩

(5点満点)
★★★★★
5点
★★★★
4点
★★★★★
5点
★★★★★
5点
★★★★★
5点
★★★★
4点
★★★★
4点
★★★★
4点
★★★★
4点
★★★
3点
★★★
3点
★★★
3点
★★★
3点
★★★★
4点
★★★★
4点
★★★
3点
★★★
3点
★★★★
4点
★★★★
4点
★★★
3点
★★★
3点
★★★
3点
★★★★
4点
★★★★
4点
★★★
3点
★★★
3点
★★★
3点
★★★
3点
価格
(1食あたり)
¥467~¥896
送料別
¥499~¥698
送料別
¥868~¥1,166
送料込み
¥787~¥1,069
送料別
¥945~¥1,320
送料別
¥724~¥916
送料別
¥390~¥667
送料別
¥734~¥1,318
送料別
¥489~¥1,468
送料別
¥686
送料別
¥668~¥763
送料別
¥680~¥929
送料別
¥524~¥699
送料別
¥640~¥699
送料別
¥1,050
送料別
¥663~¥787
送料込み
¥485~¥515
送料別
¥1,098
送料別
¥739~¥1,548
送料別
¥828~¥872
送料別
¥800~1,050
送料込み
¥970~¥1,040
送料別
¥390~¥750
送料込み
¥976~¥1,080
送料別
¥598~¥656
送料別
¥1,245~¥1,250
送料込み
¥709~¥990
送料別
¥640~¥840
送料別
栄養管理項目糖質
たんぱく質
カロリー
糖質
塩分
糖質
たんぱく質
脂質
カロリー
糖質
脂質
カロリー
ママに
必要な栄養素
葉酸 鉄
ビタミンなど
カロリー
たんぱく質
食物繊維
カロリー
塩分
カロリー
たんぱく質
脂質
カロリー
糖質
たんぱく質
脂質
カロリー
糖質
たんぱく質
塩分
カロリー
糖質
たんぱく質
塩分
カロリー
塩分
野菜量
カロリー
塩分
品目数
カロリー
塩分
糖質
たんぱく質
糖質
たんぱく質
塩分
カロリー
糖質
塩分
糖質
塩分
カロリー
数値規定
はなし
糖質
たんぱく質
塩分
カロリー
数値規定
はなし
たんぱく質カロリー
塩分
糖質
たんぱく質
脂質
糖質
たんぱく質
糖質
たんぱく質
脂質
糖質
たんぱく質
糖質
メニュー数80種類以上
不定期入替え
60種類以上
毎週入替え
40種類
ランダム型
150種類以上
カスタム型
20種類以上
不定期入替え
40種類
自由に選べる
週替わり
指定メニュー
28種類
ランダム型
50種類以上
初回セットは固定
28種類
ランダム型
70種類
5コースから選択
50種類
各種セット
30種類
各種セット
10種類10種類100種類以上
5コースから選択
38種類
毎月入替え
150種類以上
週替わりランダム
30種類以上21種類
5コースから選択
8種類10種類週替わり
指定メニュー
15種類
自由に選べる
20種類以上販売停止中販売停止中販売停止中
ボリュームおかずのみ
220g-270g
おかずのみ
180g-250g
もち麦ご飯 or
低糖質パスタつき
雑穀ごはんと
セット販売
ご飯付き
ワンプレート型
おかずのみ
230g
おかずのみ筋肉食堂
特製パワーライス
玄米ご飯or
パスタ入り
おかずのみおかずのみおかずのみごはん入りおかずのみおかず2種類おかずのみ
約180g
おかずのみ
約200g
おかずのみおかずのみおかずのみ
200g-250g
ご飯付きおかずのみ
210g
ごはん付き
プランもあり
低糖質玄米付き
ワンプレート型
おかずのみ
200g-300g
お弁当とスープ
のセット
ご飯メニューは
300g越え
おかずのみ
こんな人におすすめヘルシー志向の
オシャレ女子
初めて宅配弁当
を使う人
味・栄養・ボリューム
のバランス重視
自宅でレストラン
気分が味わいたい
子育て中のママスープ・サラダ
スムージーあり
ワタミの宅食を
冷凍便で受け取りたい
筋力強化したい筋トレ中の男性野菜もしっかり
摂りたい
食事制限を
受けている
副菜も充実
してほしい
オシャレなランチ
を楽しみたい
手軽においしい
晩酌をしたい
筋トレに合う
お弁当が食べたい
安い宅配弁当
を探している
冷凍庫レンタル
あり
湯せん調理にも
興味あり
無添加/国産食材
にこだわりたい
ライザップ食を
自宅で試したい
自宅で機内食
を楽しみたい
ヴィーガン食の
お弁当が食べたい
冷凍でなく冷蔵
のお弁当が食べたい
食材にこだわり
食事の質を上げたい
チキン料理に
目がない
スープも一緒に
頼みたい
ボリュームのある
ワンプレート型
おにぎりやパンも
注文したい
公式サイト三ツ星ファーム
公式サイト
ナッシュ
公式サイト
ダイエティシャン
公式サイト
デリピックス
公式サイト
ママの休食
公式サイト
グリーンスプーン
公式サイト
ワタミの宅食
ダイレクト公式サイト
筋肉食堂DELI
公式サイト
マッスルデリ
公式サイト
ミールズ
公式サイト
ウェルネスダイニング
公式サイト
気配り御膳
公式サイト
ウーディッシュ
公式サイト
アットホームバル
公式サイト
パワーデリ
公式サイト
つるかめキッチン
公式サイト
ライフミール
公式サイト
わんまいる
公式サイト
FitFoodHome
公式サイト
ライザップ
公式サイト
ANAスカイキッチン
公式サイト
ブイクックデリ
公式サイト
ワタミの宅食
公式サイト
リセルデリカ
公式サイト
ゴーフード
公式サイト
ケトス
公式サイト
ウーフーズ
公式サイト
24/7DELI&SWEETS
公式サイト
体験レビュー
口コミ・評判
詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる詳細をみる

※味は個人の感覚です。
※送料は「詳細をみる」から確認できます。
※ボリュームは筆者が実食したメニューから抜粋。

>>ナッシュの詳しい解説はこちら

ナッシュの詳しい解説はこちら
【口コミ・評判】ナッシュ(nosh)を230食たべた私の感想と注文レビュー|メリット・デメリットも解説
【口コミ・評判】ナッシュ(nosh)を230食たべた私の感想と注文レビュー|メリット・デメリットも解説

他社と比べたナッシュの強みはこちら

  • 料金の安さ
  • メニューの毎週入れ替えシステム
  • 糖質控えめのデザートメニュー
しゅう
しゅう

初めて宅配弁当を使うならナッシュが使いやすいです。

▲目次へ戻る

まとめ ナッシュは一人暮らしの便利なツール

一人暮らしがナッシュ(nosh)を使うメリット・デメリット

ナッシュを一人暮らしが使うメリット・デメリットについて解説しました。

一人暮らしがナッシュを使うメリット4つ

  1. 食生活が改善する
  2. 家事の時短ができる
  3. 食費の改善になる
  4. 一人の食卓に楽しみができる

一人暮らしがナッシュを使うデメリット2つ

  1. 冷凍庫の容量を圧迫する
  2. 量がたりない場合がある

実際に1年間利用してみた感想は「一人暮らしにはかなりコスパが良い」です。

一人暮らしならばデメリットよりもメリットが上回ることが多いと思います。

いま一人暮らしの食生活に悩みのある方は、ぜひ一度ナッシュお試してみてください。

今だけ3,000円分クーポン配布中

当サイト限定 特別申し込みページ

>>ナッシュの詳しい解説はこちら

ナッシュの詳しい解説はこちら
【口コミ・評判】ナッシュ(nosh)を230食たべた私の感想と注文レビュー|メリット・デメリットも解説
【口コミ・評判】ナッシュ(nosh)を230食たべた私の感想と注文レビュー|メリット・デメリットも解説
この記事を書いた人
しゅう@宅配弁当オタク
しゅう@宅配弁当オタク
宅配弁当ブロガー
宅配弁当で時短する会社員
現在28社の宅食サービスを利用
これまで食べたお弁当は900食以上
SNSでは365日レビューを発信しています
記事URLをコピーしました